Новости раздела

В Совете безопасности РФ сообщили о возможном вмешательстве США в выборы президента России

США планирует масштабное вмешательство в выборы президента в России. Об этом говорится в докладе «Вторжение. Вмешательство США в выборы в РФ в ходе президентских кампаний 1996—2018 годов», подготовленном членом научного совета при Совете безопасности РФ Андреем Манойло, сообщают «Известия».

В частности, Вашингтон планирует использовать широкий круг инструментов, включая информационные вбросы, психологические операции и финансирование оппозиции.

«Главная цель такого вмешательства — дискредитация руководства страны, президента и его ближайшего окружения. США активно используют данные механизмы воздействия. Выбирается объект воздействия, идет детальное изучение. После этого готовятся и осуществляются массовые и организованные вбросы через СМИ, соцсети, агентов и так далее», — рассказал автор доклада.

Манойло отметил, что методы воздействия на результат кампаний были уже проверены на выборах президента РФ в 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 годах.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия располагает фактами попыток западных стран вмешаться в дела РФ в контексте президентской избирательной кампании.

ОбществоВласть

Новости партнеров