Новости раздела

Сбой в работе «ВКонтакте» произошел из-за аварии в дата-центре Xelent в Санкт-Петербурге

Сбой в социальной сети «ВКонтакте» связан с перебоем в работе дата-центра Xelent, который расположен на севере Санкт-Петербурга.

Как сообщает dp.ru, «ВКонтакте» упал из-за перебоя в подаче электропитания.

«Произошел короткий перебой — секунда, это затронуло примерно 10% дата-центра. Мы уже все исправили и разбираемся в причинах», — сообщил директор петербургского филиала Xelent Андрей Елисеев.

Об этом в своем telegram-канале также заявил специалист по кибербезопасности Александр Литреев. «Появилась информация о проблемах с питанием в SDN-дата-центре компании Xelent, находящемся в Парголово. Сайт компании-владельца ДЦ (xelent.ru) также недоступен», — написал он. Литреев также отметил, что появляются сообщения о сбое у Selectel. «Эти сообщения не соответствуют действительности — в компании опровергли наличие неполадок. Это подтверждается статус-панелью хостера», — подчеркнул специалист.

Напомним, что сбой в работе «ВКонтакте» произошел около 16.00. Для пользователей были недоступны ни сайт, ни мобильная версия соцсети. В 16.30 у некоторых юзеров появилась возможность отправлять и принимать личные сообщения с мобильных устройств и с ПК. На данный момент соцсеть работает с перебоями.

ТехнологииIT

Новости партнеров