Новости раздела

Глава МИД Нидерландов признался, что 12 лет лгал о своем присутствии на встрече с Путиным

Глава МИД Нидерландов Хальбе Зейлстра признался, что на протяжении 12 лет лгал о своем присутствии на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Я счел, что это важная геополитическая история, которая может иметь потенциально серьезные последствия. Я «включил себя» в эту историю, чтобы быть уверенным в том, что раскрытая информация не будет связана с тем человеком, который действительно был там. Потому что это могло иметь последствия для него и его компании», — заявил Зейлстра.

Он пояснил, что речь идет о событиях 2006 года, когда он работал в нефтегазовой компании Shell. В прошлом Зейлстра заявлял, что присутствовал на встрече российского лидера c представителями международного бизнеса и слышал комментарии Путина о «Великой России, в состав которой должны войти Россия, Белоруссия, Украина и страны Прибалтики».

Теперь же глава МИД Нидерландов говорит, что «одолжил» детали встречи и отрывки комментариев российского лидера у некоего человека, который в действительности присутствовал на встрече, и выдал их за собственную информацию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой Associated Press.

Ранее Путин присвоил ряду дипломатов ранг чрезвычайного и полномочного посла.

ОбществоВласть

Новости партнеров