Новости раздела

Правительство РФ упростило порядок использования материнского капитала для адаптации детей-инвалидов

Правительство РФ упростило порядок использования материнского капитала для адаптации детей-инвалидов
Фото: realnoevremya.ru

Правительство России упростило использование материнского капитала на приобретение товаров и услуг, нужных для социальной адаптации детей-инвалидов. Соответствующий документ подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«Подписанным постановлением в Правила признания лица инвалидом внесены изменения, которыми предусматривается упрощенный порядок замены ИПРА (индивидуальной программы реабилитации, — прим. ред.) ребенка-инвалида на новую с включением в нее таких рекомендаций без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу. Рекомендации о товарах и услугах, относящихся к медицинским изделиям, будут вноситься в ИПРА ребенка-инвалида на основании справки, выданной медицинской организацией», — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, что в 2017 году Пенсионный фонд России (ПФР) выдал 725 тыс. сертификатов по программе материнского капитала. Из них 91,1% выделены на улучшение жилищных условий, остальные — на пенсию мамы, адаптацию детей-инвалидов и другие нужды.

ОбществоВласть

Новости партнеров