Новости раздела

СМИ: Варвару Караулову завербовал в ИГ житель Казани

Студенку МГУ Варвару Караулову, сбежавшую в Турцию и пытавшуюся присоединиться к ИГ, завербовал житель Казани. Сам подозреваемый уже находится на территории Сирии.

Информация о нем уже передана в Управление ФСБ по Республике Татарстан, сообщает LifeNews со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

«Сначала Варвара Караулова общалась с неким Владом К., который позже познакомил ее со своим знакомым из Казани. Между ними завязались виртуальные отношения. Позже общение из «ВКонтакте» перенеслось в основном в Viber и WhatsApp. Влюбленные созванивались. В результате Варя приняла ислам», — цитирует источник издание.

По информации спецслужб, мужчина уехал в Сирию и стал звать туда Караулову. Он объяснял это возможностью пожениться. При этом правоохранители полагают, что он был профессиональным вербовщиком и завлекал девушек по отработанной схеме.

Напомним, что вчера глава ФСБ Александр Бортников на совместном заседании Национального антитеррористического комитета и федерального оперативного штаба сообщил, что на стороне ИГ воюют более 200 жителей Поволжья. Также он рассказал, что Приволжский округ «находится под прицелом международных террористов и религиозных экстремистов» по причине проведения нескольких масштабных международных мероприятий.

Справка

Студентка МГУ Варвара Караулова сбежала в Сирию, чтобы присоединиться к «Исламскому государству». Девушку задержали турецкие полицейские. Ее уже доставили домой.

Новости партнеров