Новости раздела

В Подмосковье у цыганки изъяли базу данных жителей Татарстана

Сотрудники МВД Татарстана задержали в Подмосковье 22-летнюю подозреваемую в массовом обмане пенсионерок республики. По данным следствия, с августа по декабрь 2017 года цыганка, представлявшаяся сотрудницей Пенсионного фонда, похитила со счетов женщин 59—67 лет 1 млн 86 тысяч рублей — обещала «ежемесячную пенсионную надбавку», просила продиктовать данные личной карты для ее перечисления и снимала всю наличность.

Полицейские установили, что к серии преступлений может быть причастна молодая уроженка Тулы, проживающая в подмосковном Подольске. В середине декабря она была задержана в одном из садовых товариществ Подольска.

В ходе обыска у подозреваемой изъяли 9 сотовых телефонов, 35 сим-карт, 8 банковских карт, 2 планшета, нетбук с базами данных мобильных телефонов СНГ, а также базу данных жителей Республики Татарстан за 2015 год.

Задержанная признала вину, рассказав, что купила базу абонентов одного из операторов сотовой связи и, выбрав в ней определенную группу пенсионеров, принялась их обзванивать под видом сотрудницы Пенсионного фонда. Во время разговора разыгрывала мини-спектакль с использованием нескольких телефонов и изменением голоса.

Решением Чистопольского горсуда подозреваемую в мошенничестве отправили под домашний арест.

Ранее Центробанк предупредил о другой популярной схеме телефонного мошенничества.

ПроисшествияОбщество

Новости партнеров