Новости раздела

Социологи спрогнозировали второе место Жириновского после Путина на выборах президента России

В случае проведения выборов президента России в ближайшее воскресенье за оппонентов Владимира Путина проголосовали бы примерно 25% россиян. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса исследовательского холдинга «Ромир».

Второе место занял бы лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 8% голосов, третье — лидер КПРФ Геннадий Зюганов (7%).

На третье место среди оппозиционеров участники опроса поставили Алексея Навального (3%). По 2% голосов набрали бы телеведущая Ксения Собчак, лидеры «Яблока» и «Справедливой России» Григорий Явлинский и Сергей Миронов. По 1% — у лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова.

Самый высокий антирейтинг у Ксении Собчак. 64% опрошенных граждан заявили, что не проголосовали бы за нее никогда. На втором — Алексей Навальный (33%), на третьем — Владимир Жириновский и Сергей Удальцов (по 23%). Далее следуют Михаил Касьянов (21%), Григорий Явлинский (20%), Геннадий Гудков (17%), Сергей Миронов (15%) и Геннадий Зюганов (14%). При этом 5% опрошенных сообщили, что не проголосовали бы ни за кого из этих кандидатов.

Всего в опросе участвовали 2400 респондентов от 18 лет во всех федеральных округах России.

Напомним, что в конце ноября ЛДПР выдвинула Жириновского кандидатом в президенты.

АналитикаОбщество

Новости партнеров