Новости раздела

Руководителей челнинской фирмы арестовали по делу о мошенничестве при продаже КАМАЗов на 900 миллионов рублей

Суд в Кирове заключил под стражу двух подозреваемых в мошенничестве при реализации КАМАЗов. Ущерб оценивается почти в 900 млн рублей.

Подозреваемые занимают должности генерального и коммерческого директоров челнинского ООО «Ренбизнесавто». В отношении них возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

Также в розыск объявили предполагаемого организатора преступного сообщества, директора занимающегося оптовой торговлей автомобилями ООО «ТД Авто».

По заявлению Следкома области, в состав преступного сообщества, помимо представителей организаций-изготовителей транспортных средств на базе шасси автомобилей КАМАЗ, входили также пока неустановленные лица из числа сотрудников УМВД России по Кировской области.

По версии следствия, с 1 января 2014 года по 2 октября 2017 года подельники приобрели по заниженной стоимости 279 готовых к эксплуатации КАМАЗов. При этом автомашины относились ко второму экологическому классу, то есть их реализация с целью эксплуатации на внутреннем рынке РФ запрещена.

После этого участники преступного сообщества «внесли в паспорта транспортных средств недостоверные сведения об отнесении двигателей к четвертому экологическому классу и, не уплатив утилизационный сбор, обеспечили их государственную регистрацию».

«279 транспортных средств незаконно были реализованы покупателям, причинив последним ущерб в размере не менее 837 млн рублей», — говорится в сообщении регионального Следкома.

Сегодня также стало известно, что замминистра сельского хозяйства Башкортостана попал под подозрение в мошенничестве.

Происшествия

Новости партнеров