Новости раздела

Рафаэль Хакимов: «Президента Минниханова можно называть главой государства»

Рафаэль Хакимов: «Президента Минниханова можно называть главой государства»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова можно называть главой государства, считает директор Института истории им. Ш. Марджани Рафаэль Хакимов.

«Президента Минниханова можно называть главой государства. По Конституции Татарстана, наша республика является государством. Правда, нашу Конституцию сейчас пинают как хотят», — рассказал Хакимов в беседе с корреспондентом «Реального времени».

Отметим, в статье 1 основного закона РТ говорится, что «Республика Татарстан — демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией» и является субъектом РФ.

Кроме того, по словам историка, употребление слова «глава» в отношении должности «президент» вполне соответствует и международной практике. Он привел в пример США, где президента Дональда Трампа нередко на официальном уровне называют главой государства.

«Все это вполне соответствует региональной и федеральной конституциям», — добавил собеседник «Реального времени».

На днях в социальных сетях появилась фотография учебника «Наследие Татарстана» за четвертый класс. На одной из страниц книги написано: «Татарстан — независимая республика (суверенное государство), и у нее есть свой президент — Рустам Минниханов». Формулировка вызвала бурные обсуждения пользователей.

ОбществоВласть Хакимов Рафаэль Сибгатович

Новости партнеров