Новости раздела

Попавшему в больницу гендиректору «ФОНа» Анатолию Ливаде продлили арест

Попавшему в больницу гендиректору «ФОНа» Анатолию Ливаде продлили арест
Фото: Василя Ширшова/realnoevremya.ru

Сегодня Вахитовский суд Казани продлил арест гендиректору ГК «ФОН» по делу о мошенничестве с деньгами дольщиков на сумму свыше 2 млрд рублей. Анатолий Ливада останется в СИЗО до 13 февраля.

До начала заседания стало известно, что застройщик лежит в больнице следственного изолятора, куда был доставлен в экстренном режиме неделю назад. В клинике Анатолию Ливаде провели челюстно-лицевую операцию из-за воспалительного процесса. По этой причине его не было в суде, где решался вопрос о продлении ему срока содержания под стражей, который истекал 13 ноября.

Следователь ГСУ МВД по РТ Марина Проноза сообщила, что необходимо провести еще три строительные экспертизы и ряд следственных действий. Сославшись на то, что пока идет расследование, обвиняемый может скрыться или оказать воздействие на свидетелей, попросила продлить ему арест до 13 февраля.

Адвокаты задали те же вопросы, что и на прошлых заседаниях, уточняя, на чем основаны выводы, что их клиент может скрыться, или это только предположения? Прокурор Камиль Даишев также назвал арест чрезмерной мерой и попросил изменить ее на более мягкую. Защитники навестили своего подопечного в БДО (специализированной больнице в СИЗО, — прим. ред.), сообщили, что Ливада чувствует себя плохо, и зачитали медицинские справки о его заболеваниях.

— Суть этих документов в том, что в условиях СИЗО данные хронические заболевания не лечатся. Даже в условиях БДО не лечатся, открою секрет, они с августа ждут уролога. В данном случае речь идет о заболевании сердца. При приступе никто не сможет оказать ему помощь, Ливада просто умрет, — заявил защитник гендиректора «ФОНа».

По его словам, содержание застройщика под стражей можно считать «покушением на его убийство». Как рассказала Марина Проноза, медики сообщили следствию, что заболевания главы «ФОНа» позволяют оставить его в СИЗО. Адвокаты, однако, заметили, что заключение врачей было выдано за две недели до госпитализации Ливады, то есть ему стало хуже.

Выслушав все доводы, суд решил ходатайство следствия удовлетворить и оставил Анатолия Ливаду под стражей до 13 февраля.

Недвижимость

Новости партнеров