Новости раздела

Государство выделит Первому каналу 3 миллиарда рублей на покрытие убытков

Госдума РФ приняла закон, предусматривающий выделение терпящему убытки Первому каналу 3 млрд рублей.

По данным РБК, деньги пойдут «на возмещение затрат, связанных с производством и приобретением программного продукта, наполнением им телеэфира и с обеспечением мероприятий по доведению его до телезрителей».

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что субсидия также предусматривает возмещение «недополученных доходов в связи с осуществлением текущей и международной деятельности АО «Первый канал».

Издание, ссылаясь на данные системы «СПАРК-Интерфакс», сообщает, что кредиторская задолженность АО «Первый канал» на 31 декабря 2016 года превышала 12,8 млрд рублей.

Стоит отметить, что государство контролирует 51% АО «Первый канал», еще 38,9% — у Росимущества. У ФГУП «ИТАР-ТАСС» — 9,1%, у ФГУП «Телевизионный технический центр» — 3%. У «Национальной медиа группы», чьи основные бенефициары сейчас Алексей Мордашов, «Сургутнефтегаз» и СОГАЗ, — 25% АО «Первый канал», а оставшиеся 24% находятся под контролем у структуры Романа Абрамовича.

Ранее стало известно, что Первый канал отказался продлевать соглашение с телекомпанией «ВИD» на производство передачи «Жди меня». Теперь программа «Жди меня» будет выходить на телеканале НТВ.

ТехнологииМедиа

Новости партнеров