Новости раздела

Сбербанк создал фейковый сайт по доставке цветов для демонстрации заражения вирусом

Сбербанк создал поддельный сайт по заказу цветов. Таким образом кредитная организация решила показать процесс заражения смартфона при заходе на вирусный сайт.

«Мы специально создали сайт по доставке цветов по Москве, вы хотите заказать цветочки, запросили в любом поисковике «доставка цветов», и появился такой сайт. Вы выбрали букетик, дальше компьютер просит номер телефона и адрес доставки, вы все вводите, вам приходит сообщение, что вы успешно оформили заказ, но вдруг появляется надпись, что вы бесплатно можете получить вазу по акции, в результате человек щелкает, и с этого момента телефон становится зараженным», — приводит RNS слова зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова.

«Мы сделали в прямом эфире заражение телефона, как это быстро делается, а владелец в это время не знает, что он снимает информацию», — добавил он.

В итоге, как пояснил Кузнецов, мошенники получают доступ ко всей информации, находящейся в телефоне, в том числе к камере, они также могут отправлять сообщения от имени владельца, и совершать любые действия, которые владелец мог бы сделать со своим телефоном.

Ранее эксперты определили десятку главных киберугроз. В нее вошли, например, уведомления об утечке личной информации пользователей, напоминания о необходимости сменить пароль электронной почты или обновить другие данные аккаунтов.

ТехнологииIT

Новости партнеров