Новости раздела

Мединского предложили лишить ученой степени «за ненаучность работы»

Мединского предложили лишить ученой степени «за ненаучность работы»
Фото: Василя Ширшова/realnoevremya.ru

Эксперты Высшей аттестационной комиссии (ВАК) после рассмотрения диссертации министра культуры России Владимира Мединского предложили лишить его ученой степени за то, что в его работе отсутствует научный характер.

Подобное предложение прозвучало от совета ВАК впервые, сообщил сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин.

«Ни разу такого не было. Обычно лишают за плагиат, редко — за отсутствующие публикации. За то, что научная проблема не решена, а сам текст не носит научный характер, предлагают лишить степени впервые. Все наши лишения — по п. 14 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» (цитаты должны быть в кавычках), а Мединского лишают по п. 9 (в диссертации должна быть наука)», — сказал он.

По его словам. в итоговом варианте заключения экспертного совета ВАК отмечается, что по своей научности работа Мединского не «соответствует требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности», так как «в ней не содержится положений, которые можно квалифицировать как научное достижение или решение важной научной проблемы», передает «Новая газета».

Ранее экспертный совет ВАК уже рекомендовал лишить Мединского ученой степени доктора исторических наук.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров