Новости раздела

В Казани закроют филиал МГАХИ имени В.И. Сурикова

Руководство Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова решило закрыть филиал в Казани. Об этом преподавателям сообщили сегодня.

Завтра директор филиала Махмут Вагапов в Москве примет участие в ученом совете вуза, где будет принято решение о судьбе 19 студентов из последних наборов.

«Мы предполагали, что нас закроют, но не были готовы к тому, что это произойдет так резко! Педагогический состав в шоке», — сообщил он.

Филиал художественного института им. Сурикова находится в здании Казанской художественной школы. Он был открыт весной 2008 года, однако в 2013 году набор в филиал прекратился. Причиной этому стал нерешенный вопрос с финансированием проекта.

Позже 2014 году первый замминистра культуры РТ Ирада Аюпова выступила с официальным комментарием по поводу ситуации с филиалом Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова в Казани, где заявила, что «речи о закрытии казанского филиала Суриковского института не идет».

«Вечерняя Казань» отмечает, что здание Казанской художественной школы, являясь собственностью Татарстана, останется в безвозмездном пользовании Казанского художественного училища.

Новости партнеров