Новости раздела

Путин назвал историческим событием полное уничтожение химоружия в России

В России уничтожили последний химический боеприпас из российских арсеналов химического оружия. За этим наблюдал президент России Владимир Путин по телемосту из подмосковного Ново-Огарево с удмуртским поселком Кизнер.

По его словам, это событие является историческим.

«Без всякого лишнего пафоса можно сказать, что это действительно историческое событие, имея в виду огромный объем, доставшийся нам еще с советских времен, арсенала химического оружия, которым можно было, как считают специалисты, уничтожить несколько раз все живое на земле. Это огромный шаг в сторону придания современному миру более сбалансированного, более безопасного характера. Это значит, наша страна выполнит главное международное обязательство по Конвенции о запрещении химического оружия — полностью ликвидирует свое химическое оружие», — сказал Путин.

Он выразил надежду, что усилия России по ликвидации химического оружия послужат примером и для других стран.

«Как известно, самыми крупными держателями, обладателями химического оружия были как раз Россия и являются до сих пор Соединенные Штаты, которые, к сожалению, не выполняют своих обязательств по срокам уничтожения химического оружия. Уже трижды переносят сроки его ликвидации, в том числе под предлогом отсутствия достаточного необходимого количества бюджетных финансовых средств, что, честно говоря, звучит как-то странновато, но ладно. Мы ожидаем, что Соединенные Штаты так же, как и другие страны, будут выполнять все свои обязательства, взятые в рамках международных соглашений», — цитирует его пресс-служба Кремля.

Напомним, что в начале сентября Россия уничтожила последний боеприпас с опасным отравляющим веществом люизит.

Новости партнеров