Новости раздела

В России физлицам разрешат подавать документы на банкротство через МФЦ

Роспотребнадзор и Минэкономразвития прорабатывают возможность подачи заявления о несостоятельности не сразу в суд, а в МФЦ (многофункциональные центры), где помогут правильно оформить и собрать документы.

«В рамках пилотного проекта будет отработана возможность непосредственно в МФЦ оказания практической помощи гражданам в оформлении и направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом по упрощенной процедуре», — цитируют «Известия» проект письма президенту.

Сейчас гражданин может самостоятельно объявить себя банкротом, подав заявление в суд, если его сумма долга превышает 500 тыс. рублей. Долг могут реструктуризировать, увеличив срок кредитования или снизив размер платежа. Второй вариант — полное списание задолженности. Это влечет за собой продажу имущества должника при участии финансового управляющего.

Новый проект запустят в 2018 году, а регионы, которые примут участие в нем, станут известны в конце 2017 года.

Эксперты отмечают, что существенных изменений нововведение не принесет. Также неизвестно, удастся ли при этом разгрузить работу арбитражного суда.

Ранее Национальный центр банкротств сообщил, что общая сумма задолженности потенциальных банкротов в России составила около 29 млрд рублей.

Новости партнеров