Новости раздела

Главу банка JPMorgan могут привлечь к уголовной ответственности за манипуляции с курсом биткоина

Главу американского банка JPMorgan Chase Джеди Даймона могут привлечь к уголовной ответственности за манипуляции с курсом биткоина. Жалобу шведскому финансовому регулятору на него подал Управляющий партнер лондонской компании Blockswater Флориан Швайцер.

Жалоба связана с негативным высказыванием Даймона о биткоинах и торгующих ими трейдерах. Сам биткоин Даймон назвал «аферой» и пообещал уволить любого сотрудника JPMorgan, кого уличит в торговле биткоинами. После этого заявления криптовалюта упала в цене на 2,7%.

В заявлении Blockwaters отмечается, что спустя несколько дней после заявления Даймона JPMorgan приобрел на Стокгольмской фондовой бирже ценные бумаги Bitcoin XBT, привязанные к курсу криптовалюты. Таким образом, Джеди Даймона обвиняют в злоупотреблении правилами деятельности на рынке, что является уголовным преступлением в Швеции. За него предусмотрено наказание в виде двух лет лишения свободы, пишет Quartz.

В самом банке заявили, что JPMorgan не занимал позиции в этом инструменте с использованием собственного капитала, а лишь направляет заказы клиентов на биржи.

Напомним, сегодня стало известно, что Госдума РФ заплатит за исследование блокчейна и криптовалют 2,5 миллиона рублей.

Новости партнеров