Новости раздела

Минниханов провел встречу с министром промышленности и информатизации Китая Мяо Вэем

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с министром промышленности и информатизации Китая Мяо Вэем. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

Мяо Вэй прибыл в Казань для проведения второго заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности.

В ходе встречи Минниханов отметил, что Татарстан активно сотрудничает с китайскими партнерами. «По итогам прошлого года татарстано-китайский товарооборот вырос в 1,4 раза и составил 372 миллиона долларов. В первом полугодии 2017 года наша торговля выросла уже в 1,75 раза», — сообщил президент Татарстана.

Минниханов также отметил, что Татарстан имеет хорошие перспективы для сотрудничества с Китаем в различных сферах экономики. Президент РТ сообщил, что сегодня в Пекине действует торгово-экономическое представительство республики, в Казани работает Генеральное консульство КНР. Подписаны и реализуются соглашения с рядом китайских провинций, компаний и вузов.

В рамках своего визита в столицу Татарстана министр промышленности и информатизации Китая Мяо Вэй также планирует посетить технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк», Казанский федеральный университет, дом-музей В.И. Ленина и осмотреть производственные линии Казанского вертолетного завода.

Напомним, что сегодня на заседании Российско-Китайской подкомиссии в Казани обсудят ряд ключевых проектов в авиации, в том числе создание широкофюзеляжного самолета и гражданского тяжелого вертолета.

Новости партнеров