Новости раздела

На совещании с участием Минниханова обсудят создание нового тяжелого вертолета

На совещании с участием Минниханова обсудят создание нового тяжелого вертолета
Фото: realnoevremya.ru

На заседании Российско-Китайской подкомиссии, которое пройдет в Казани 14 сентября, обсудят ряд ключевых проектов в авиации, в том числе создание широкофюзеляжного самолета и гражданского тяжелого вертолета.

Российско-китайский тяжелый вертолет AHL создается холдингом «Вертолеты России» совместно с Корпорацией авиационной промышленности Китая (AVIC). Максимальная взлетная масса вертолета составит 38,2 тонны, практический потолок — 5,7 тыс. метров. Дальность его полета будет достигать 630 км, максимальная скорость — 300 км/ч.

Дальнемагистральный самолет будет расчитан на 280 мест и дальность полета 12 тыс. километров. Предполагается, что такая модель составит конкуренцию лайнерам от Boeing и Airbus.

В заседании будут участвовать глава Минпромторга РФ Денис Матуров, министр промышленности и информатизации Китая Мяо Вэй и президент РТ Рустам Минниханов.

Среди прочих вопросов, на совещании обсудят возможность локализации производства китайского оборудования на территории России и участие компаний из КНР в развитии кластера по производству алюминиевой продукции в Восточной Сибири, пишет РБК со ссылкой на заявление Минпромторга РТ.

Напомним, что накануне арабский канал Al Jazeera показал Казанский вертолетный завод (КВЗ) в репортаже о продаже 12% акций холдинга «Вертолеты России» ближневосточным фондам.

Новости партнеров