Новости раздела

В России предложили запретить установку майнинг-ферм в квартирах

В России предложили запретить установку ферм по добыче криптовалюты в жилых помещениях. Соответствующий вопрос может быть поднят на очередном заседании рабочей группы при президенте России по развитию интернета, которое должно состояться в середине сентября.

Как заявил глава Фонда информационной демократии Илья Массух, работа в квартире специальных устройств по «добыче» криптовалюты в несколько раз повышает потребление электроэнергии, а также приводит к заметному росту температуры, что может быть небезопасно для других жильцов дома.

— Электрические сети вряд ли выдержат, и уж точно домашняя вытяжка неспособна удалить тепло, которое там будет генериться, — цитирует Массуха RT. — Соответственно, могут возникать пожары. Использование жилого фонда для создания каких-то дата-центров надо изучить на предмет запрета.

Массух добавил, что добычу криптовалют внутри страны вообще не следует поощрять.

— Практически все компьютерные мощности являются не российскими, сам биткоин запрещен внутри страны, — заявил он. — Соответственно, это идет куда-то на какие-то внешние биржи. Все, что остается внутри страны, — это траты электроэнергии.

Отметим, что в одном из регионов России готовят пилотный проект по субсидированию затрат на электроэнергию для ферм по добыче криптовалюты.

Новости партнеров