Новости раздела

Минниханов провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования ТАССР

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел сегодня заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования ТАССР.

По его словам, уже утвержден республиканский план мероприятий по празднованию этой даты, а также разработаны планы во всех муниципальных образованиях, в министерствах и ведомствах, созданы соответствующие оргкомитеты и рабочие группы.

«Эта дата дала серьезный импульс для осмысления пройденного пути. Проведены архивная, научно-поисковая, краеведческая работы по поиску данных по истории республики. Отрадно, что в эту работу активно включились молодежь, ветераны, архивные и научные сообщества», — сообщил Минниханов.

С докладом о ходе реализации плана мероприятий по подготовке и празднованию 100-летия образования ТАССР выступил заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. Он, в частности, сообщил, что создан логотип празднования и просил разместить его на сайтах ведомств и использовать в оформлении мероприятий в рамках подготовки к мероприятию.

Василь Шайхразиев также напомнил, что созданы межведомственные комиссии по увековечиванию памяти выдающихся деятелей республики — просветителя Шигабутдина Марджани, героя Советского Союза летчика Михаила Девятаева, оперной певицы Муниры Булатовой и государственного деятеля Мухаммата Сабирова.

В ходе заседания была также озвучена информация о том, что учреждена стипендия имени Табеева для студентов высших учебных заведений республики.

Кроме того, в 2017 году были изданы книги (Татарское книжное издательство) «Секретарь ЦК Гумер Усманов. Жизнь и «моменты истины», «Фикрят Табеев. Судьбе благодаря и вопреки». Эти издания поступят во все библиотеки, а также в свободную продажу.

В ноябре 2017 года в Казани пройдет научно-практическая конференция «Внешние связи регионов Российской Федерации. Опыт Республики Татарстан».

В 2019 году ожидается подготовка и выпуск издания — альбома, посвященного 100-летию ТАССР, на русском и татарском языках, говорится в сообщении пресс-службы президента РТ.

Ранее Минниханов открыл в Казани мемориальные доски Фикряту Табееву и Гумеру Усманову.

Новости партнеров