Новости раздела

Представители Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) прокомментировали ситуацию с переходом станции на мазут

Нижнекамские ТЭЦ на 156 часов перешли на сжигание резервного топлива — мазута. Временная мера связана с ремонтными работами на газопроводе «Газпром трансгаз». Об этом накануне сообщил мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

«Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) сумела минимизировать риски этого вынужденного временного перехода на мазутное топливо. Нашим специалистам удалось внедрить новые технологические схемы, благодаря чему, в отличие от коллег с ООО «Нижнекамская ТЭЦ», потребовалось перевести станцию на мазут только частично», — прокомментировал «Реальному времени» сложившуюся ситуацию заместитель технического директора по промышленной безопасности и экологии ТГК-16 Рустем Большаков. По его словам, оставшаяся часть топлива на станции сейчас замещается топливным газом. «В результате организационно-технических мероприятий, проведенных в кратчайшие сроки на предприятиях Группы «ТАИФ», расположенных на территории Нижнекамского промышленного узла, топливный газ сейчас поступает на станцию через вновь построенную систему внутренних газопроводов ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ООО «Газотранспортная компания» от независимого от ГРС-2 источника», — отметил Большаков.

Сейчас компания и персонал Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) ведут повышенный контроль за параметрами выбросов и уровнем загрязнения в городе. «Оперативный персонал и группа наладки постоянно контролируют режим работы котлов, чтобы выбросы не превышали допустимые параметры. Лаборатория станции усилила контроль за измерением параметров выбросов. Кроме того, мы постоянно ведем наблюдение за результатами мониторинга атмосферного воздуха в Нижнекамске, который осуществляет «Росгидромет». Результаты этого мониторинга показывают эффективность принятых совместно с коллегами с ПАО «Нижнекамскнефтехим» мероприятий — частичный переход Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) на мазут не приводит к превышению предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе жилых районов Нижнекамска», — рассказал Рустем Большаков.

Также он отметил, что сегодня загрузка оборудования на ТЭЦ максимально снижена, чтобы избежать нагрузки на атмосферу. «Мы полностью держим ситуацию на контроле», — подчеркнул Большаков.

По словам энергетиков, ремонтные работы закончатся приблизительно 27 августа. Но уже с 26 августа Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) увеличит подачу природного газа, тем самым снизив долю мазута в структуре топлива еще больше. «Экологическая политика всегда в приоритете у ТГК-16 и Группы «ТАИФ». За последние годы проведена огромная работа по совершенствованию технологического процесса производства тепловой и электрической энергии на наших станциях. Внедрен и планируется к внедрению целый ряд наилучших экологически чистых технологий. Мы понимаем, что все это направлено на создание благополучной среды для жителей Нижнекамска, где в том числе проживают наши работники», — резюмировал Рустем Большаков.

Новости партнеров