Новости раздела

«Татаркино» не намерено закупать права на показ фильма «Матильда»

Государственное бюджетное учреждение культуры республики «Татаркино» не намерено закупать права на прокат фильма «Матильда» Алексея Учителя. Об этом «Реальному времени» сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ.

В своем сообщении ведомство также напомнило, что согласно закону «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», прокатное удостоверение фильму не выдается, если в фильме содержатся материалы, нарушающие законодательство РФ. Как это связано с фильмом «Матильда», который накануне уже получил прокатное удостоверение, в Минкульте РТ не пояснили.

«Татаркино» занимается прокатом и показом кинофильмов на территории Татарстана. Приобретенные фильмы поступают в прокат на более чем ста киноустановках республики и в репертуар кинотеатра «Мир».

Напомним, что против показа «Матильды» выступал, в частности, глава Чечни Рамзан Кадыров, попросив федеральный Минкульт запретить показ фильма на территории Чеченской Республики.

В Минкульте РФ, комментируя выдачу прокатного удостоверения, заявили, что власти регионов могут сами определять целесообразность показа того или иного фильма.

Сегодня «Реальное время» опубликовало интервью с известным российским предпринимателем Германом Стерлиговым, посвященное, в том числе, фильму «Матильда».

Новости партнеров