Новости раздела

Moody’s: санкции США против России подорвут надежды на инвестиционный рост

Расширение американских санкций не подорвет рост экономики России, но создает угрозу для его стабильности, заявило рейтинговое агентство Moody's.

Агентство ожидает скромного увеличения оттока капитала и временного ослабления рубля, которое приведет к росту инфляционных ожиданий. В январе—мае чистый отток капитала вырос в 2,2 раза — до $22,4 млрд с $10,3 млрд годом ранее ($20 млрд за весь 2016 год), передают «Ведомости».

Тем не менее расширение санкций Moody's считает плохим сигналом не только для иностранных, но и для российских инвесторов. Первые лишь недавно научились работать в условиях санкций, а у вторых были надежды воспользоваться ростом конкурентоспособности России и сделать ставку на экспорт, говорится в отчете компании.

России будет еще труднее привлекать прямые иностранные инвестиции, пишет Moody's. Речь идет не только о деньгах, но и о сложных технологиях и экспертизе, которые могут принести западные инвесторы.

Ранее исследование консалтинговой компании Ernst&Young выявило, что 71% бизнесменов в мире рассчитывают на улучшение ситуации в российской экономике. Доля таких бизнесменов существенно возросла по сравнению с прошлым годом.

Новости партнеров