Новости раздела

В Татарстане заготовили 2924,3 тысячи тонн сенажа и 489,1 тысячи тонн сена

В сельхозформированиях Татарстана продолжается заготовка кормовой базы для животных. В целом по республике на сегодняшний день заготовлено 2924,3 тыс. тонн сенажа и 489,1 тыс. тонн сена. Такие цифры приводит Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Согласно данным ведомства, уже заготовлено 1119,2 тыс. тонн кормовых единиц, или 19 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота.

При этом самый высокий показатель отмечен в Сармановском муниципальном районе РТ — 29,5 ц к.е. на одну условную голову скота. В Заинском районе заготовлено 23,7 ц к.е., Актанышском — 21,3 ц к.е., Азнакаевском, Новошешминском, Тетюшском и Черемшанском районах заготовлено по 21,1 ц к.е. на условную голову скота.

Самый низкий показатель зафиксирован в Зеленодольском муниципальном районе. Здесь на одну условную голову скота приходится лишь 11,6 ц кормовых единиц.

Напомним, что по состоянию на 24 июля в Татарстане было заготовлено 919,1 тыс. тонн кормовых единиц, или 15,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота.

По мнению министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова, для продуктивной зимовки необходимо заготовить не менее 27 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота.

Аналитика

Новости партнеров