Новости раздела

Аграрии Татарстана заключили на 84% меньше страховых договоров с господдержкой в 2017 году

Аграрии Татарстана заключили на 84% меньше страховых договоров с господдержкой в 2017 году
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

По итогам полугодия сельхозпроизводители Татарстана заключили страховых договоров с господдержкой меньше на 84%. Об этом сообщает пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

По данным НСА, на 1 июля 2017 года сельхозпроизводители Татарстана заключили 14 договоров страхования с государственной поддержкой, это на 73 договора меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма сборов составила 92 млн рублей — на 80% меньше, чем в первом полугодии 2016 года. Таким образом, Республика Татарстан по итогам полугодия заняла девятую строчку в рейтинге ТОП-10 регионов по агрострахованию с государственной поддержкой.

Отметим, что по данным Центробанка, в 2016 году Татарстан входил в топ-10 крупнейших региональных рынков агрострахования, занимая в нем шестую строку по собранной страховой премии — 689 млн рублей, из которых 582 млн рублей — по договорам с государственной поддержкой.

Основной причиной такого падения, по мнению президента НСА Корнея Биждова, является включение расходов на страхование в «единую» субсидию.

В целом по России застрахованная с господдержкой посевная площадь уменьшилась в первом полугодии 2017 года более чем в три раза — с 1865 до 559 тысяч га.

Напомним, что из-за новых правил выдачи госсубсидий татарстанские сельхозпроизводители в совокупности не досчитались 97 млн рублей. Подробнее в материале «Реального времени».

Аналитика

Новости партнеров