Новости раздела

Операционная система «Ростеха» не попала в реестр российского ПО

Операционная система «Ростеха» не попала в реестр российского ПО
Фото: Александр Галкин/realnoevremya.ru

Дочерняя компания «Ростеха» НЦИ не смогла зарегистрировать свою операционную систему «ОСь» в реестре отечественного софта. Как сообщают «Ведомости», компания не смогла представить все необходимые для этого документы.

По заявлениям членов экспертного совета при Минкомсвязи РФ Натальи Касперской (президент «Инфовотч») и Анны Мещеряковой (возглавляет центр компетенций «ИТ+Суверенитет») ведомство запросило лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК, выдает лицензии на техническую защиту конфиденциальной информации) и документы, подтверждающие исключительные права разработчиков на «ОСь», рассказывает Касперская. НЦИ документы в нужный срок (30 дней) не представил.

«Ростех» представил только универсальную общественную лицензию (GPL) на разработанное программное обеспечение, которая дает права на внесение изменений в коде. Однако такой лицензии недостаточно для того, чтобы продукт могли использовать госструктуры.

Алексей Смирнов, советник гендиректора BaseALT, разработчика ОС «Альт Линукс», включенной в реестр российского софта, заявил, что «ОСь» сделана на базе двух других операционных систем с открытым кодом: CentOS и Fedora.

В интервью «Реальному времени» глава «Ростелекома» Михаил Осеевский рассказывал о важности цифрового суверенитета для России.

Новости партнеров