Новости раздела

В смартфонах Android обнаружили внедренный в прошивку вирус

Компания «Доктор Веб» обнаружила троян, встроенный в прошивку нескольких смартфонов на платформе Android. Об этом сегодня сообщается на сайте компании.

В сообщении сказано, что вирус позволяет красть конфиденциальную информацию из банковских приложений и перехватывать переписку из клиентов социальных сетей и интернет-мессенджеров.

Троян, названный Android.Triada.231, встроен в системную библиотеку libandroid_runtime.so. Ее модификация обнаружена на смартфонах Leagoo M5 Plus, Leagoo M8, Nomu S10 и Nomu S20. Библиотека используется всеми android-приложениями, поэтому вредоносный код в зараженной системе присутствует в памяти всех запускаемых приложений.

Как отметили в «Доктор Веб», троян, предположительно, установили инсайдеры либо недобросовестные партнеры, которые участвовали в создании прошивок зараженных мобильных устройств.

В компании рассказали, что единственным надежным и безопасным способом борьбы с трояном Android.Triada.231 является установка чистой прошивки Android.

Ранее «Доктор Веб» выявил вирус в сотнях приложений на Android.

«Реальное время» также публиковало подробный материал, посвященный вирусу Petya, который стал причиной одной из крупнейших кибератак 2017 года.

Новости партнеров