Новости раздела

Законопроект о получении госномеров в автосалонах вновь внесут в Госдуму

Законопроект, позволяющий автовладельцам получать госномера на новый автомобиль прямо в автосалоне, в скором времени поступит в Госдуму, сообщает «Коммерсант».

Документ предусматривает регистрацию автомобиля в электронном виде, проводить которую будут сотрудники автосалона. После прохождения регистрации автосалон самостоятельно напечатает номера и выдаст их автовладельцу. Вместе с этим законопроект вводит дополнительный контроль над фирмами, изготавливающими номера.

Сейчас, напомним, покупатель машины либо сам направляется в ГИБДД на новой машине, либо оформляет доверенность на сотрудников салона для представления интересов владельца в подразделении.

Также законопроект упрощает оборот автомобилей с испорченными идентификационными номерами. Сейчас каждый раз при регистрации проблемной машины ее владелец обязан проходить экспертизу у эксперта-криминалиста. В документе предполагается, что машина с нечитаемым номером проходит экспертизу лишь один раз, после чего на нее наносится дополнительная маркировка с идентификационным номером.

Проект этого закона был внесен в Госдуму еще 4 года назад сенатором бывшим начальником ГАИ России Владимиром Федоровым (в октябре 2016 года прекратил работать в Совете федерации). В конце 2013 года документ был принят в первом чтении, после чего дорабатывался усилиями МВД и экспертов. По итогам согласований ведомством подготовлен пакет поправок к законопроекту, он внесен в правительство и теперь должен поступить в Госдуму, где пройдет второе чтение.

Напомним, что в июле в Татарстане начали выдавать автомобильные госномера с цифрами «716».

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров