Новости раздела

Обвиняемый замглавы УФССП по РТ: «Никому указаний не давал, дела не закрывал»

Заместитель главного судебного пристава РТ Сергей Плющий отрицает свою причастность к незаконному окончанию исполнительных производств. Об этом сообщает корреспондент «Реального времени» из зала суда.

В Советском райсуде Казани при избрании меры пресечения он заявил, что подчиненным таких указаний не давал и сам дела не закрывал.

«Это дело возбуждено для того, чтобы скрыть два других», — заинтриговал журналистов Плющий, но пояснений своим словам не дал.

Он обратил внимание, что изначально по результатам прокурорской проверки было объявлено, что объем незаконно законченных дел исчисляется тысячами, однако дело возбудили по 200, а на данный момент их количество сократилось до 60. Причем эти дела, как уверяет Плющий, не окончены, не списаны в архив и вполне могут быть доведены до логического конца.

Следователь второго отдела Следкома по РТ Вадим Максимов подтвердил последнюю цифру суду, но добавил, что ради целесообразности и соблюдения сроков следствия ими проверялись всего 150 производств из 7,5 тысячи, выделенных прокурорами. Присутствующий на заседании представитель прокуратуры РТ Ильнур Давлиев ходатайство следствия об аресте Плющего поддержал.

Адвокат обвиняемого Рамиль Валиев выступил резко против. Он заявил, что расследование идет с марта и за это время никаких фактов давления на свидетелей со стороны замначальника УФССП по РТ не было.

В настоящее время суд удалился в совещательную комнату для решения вопроса об аресте.

Напомним, сегодня в Казани задержан заместитель главного судебного пристава Татарстана Сергей Плющий. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Новости партнеров