Новости раздела

В Госдуме окончательно приняли закон о статусе самозанятых граждан

Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Гражданский кодекс России об определении правового статуса самозанятых граждан. Предполагается, что он позволит выйти из тени прослойке низовых предпринимателей.

«К самозанятым гражданам принято относить лиц, оказывающих некоторые виды услуг физическим лицам без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя», — заявил один из авторов закона, депутат от «Единой России» Павел Крашенинников.

По его словам, в эту категорию можно включить нянь и сиделок, репетиторов, водителей, фотографов и прочих, передает ТАСС.

Сейчас они обязаны регистрироваться как ИП, если хотят находиться в правовом поле. Законопроект позволит им осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности «без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя». Перечень таких видов деятельности будет определяться правительством России.

При работе над этим проектом появлялась информация о запрете на выезд самозанятых граждан за границу или предложении лишить их бесплатной медстраховки. Однако все сообщения опровергались.

Новости партнеров