Новости раздела

Москалькова: Россия и Украина должны заключить договор для защиты лиц с двойным гражданством

Москалькова: Россия и Украина должны заключить договор для защиты лиц с двойным гражданством
Фото: realnoevremya.ru

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает, что граждане, имеющие российское и украинское гражданство, сейчас недостаточно защищены и необходимо принять дополнительные меры, гарантирующие соблюдение их прав.

— В прошлом году ко мне обратились родственники Баранова и Одинцова, которые были похищены на границе на блокпосте в Крыму. Я посетила их в Николаеве в СИЗО, мы помогли им в предоставлении адвокатской помощи. Сегодня идет суд в Киеве и очень большой проблемой является то, что эти люди де факто оказались с двумя гражданствами, когда Украина считает их гражданами Украины, а мы гражданами России и у них есть и тот и другой паспорта. В таком случае Украина не допускает к этим гражданам нашего консула для оказания помощи, ибо считает их своими гражданами. И я ставлю вопрос с тем, чтобы нам заключить договор о том, что люди, имеющие два гражданства, должны пользоваться полным комплексом защиты прав и интересов, — заявила Татьяна Москалькова во время визита в Казань.

Ранее «Реальное время» сообщало о том, что Татьяна Москалькова прокомментировала проблему притеснения лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Чечне, по ее словам, она ждет результатов проверки прокуратуры и следственного комитета, после чего примет решение о направлении в регион своих специалистов.

Новости партнеров