Новости раздела

Татьяна Москалькова заявила, что к ней не обращались геи из Чечни

Татьяна Москалькова заявила, что к ней не обращались геи из Чечни
Фото: realnoevremya.ru

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время своего визита в городскую больницу №7 Казани прокомментировала ситуацию о якобы имевших место нарушениях прав и угрозах в адрес представителей сексуальных меньшинств в Чечне. Информация о преследовании геев была напечатана в «Новой газете».

По словам Москальковой, по фактам, изложенным в публикации, она направила обращение в прокуратуру и следственный комитет с просьбой провести проверку. Однако лично она или ее помощники в регионе этим вопросом не занимались.

— Было бы нецелесообразно направлять своих сотрудников до получения результатов этой проверки. В ближайшие дни их ожидаю, — прокомментировала омбудсмен.

Москалькова напомнила, что любой, кто подвергся насилию или унижению, или другим противоправным действиям, может обратиться к ней. «Я гарантирую конфиденциальность, связь с правоохранительными органами и весь комплекс защиты», — сказала она. Но пока обращений от представителей сексуальных меньшинств не поступало.

— Ко мне приходят свидетели и потерпевшие, которые боятся сообщить о совершенном преступлении, и получают такую помощь. Без этой помощи можно подвергнуться насилию, угрозам, а то и самым страшным преступлениям в отношении человека, который борется за справедливость и наказание виновных. На сегодняшний день ко мне не поступило таких обращений, — уточнила Татьяна Москалькова.

Напомним, что сегодня в Казани проходит заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Новости партнеров