Новости раздела

СМИ: Украина может отказаться от участия в чемпионате мира по футболу 2018 года в РФ

Украинские власти и руководство сборной страны хотят отказаться от участия в финальной части чемпионата мира по футболу 2018 года в России даже в случае прохождения команды в финальную стадию турнира.

«Украина хочет отказаться от участия в мундиале. При этом власти хотят, чтобы национальная команда успешно прошла квалификационную стадию и демонстративно бойкотировала турнир. Также Украина рассчитывает, что и другие страны будут готовы последовать их примеру. Эту идею поддерживают на правительственном уровне, однако в самой ФФУ опасаются возможных санкций со стороны ФИФА в отношении национальной команды, поэтому окончательного решения относительно бойкота мундиаля еще не принято», — сообщил «Известиям» высокопоставленный источник в Федерации футбола Украины (ФФУ).

Первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян заверил, что турнир, который пройдет в РФ в 2018 году, не потеряет в зрелищности из-за отсутствия на нем украинской сборной.

«Лично я вообще не вижу здесь никакой проблемы. Чемпионат мира в нашей стране совершенно точно обойдется без участия сборной Украины. Украинской стороне могу лишь ответить фразой, которую когда-то сказал Наполеон: «От великого до смешного — один шаг», — заявил он.

На данный момент сборная Украины занимает четвертое место в группе I квалификационной стадии с 11 очками. Впереди идут Турция (11 очков), Исландия и Хорватия (по 13 очков).

Ранее сообщалось, что глава телерадиокомпании Украины намерен отказаться от права показа ЧМ-2018 в России.

Спорт

Новости партнеров