Новости раздела

В Москве задержали управляющего директора по инвестиционной деятельности «Роснано»

Следственный комитет России сегодня сообщил о задержании в Москве управляющего директора по инвестиционной деятельности «Роснано» Андрея Горькова.

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, в отношении Горькова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

«По версии следствия, Горьков в период с 2011 по 2013 годы, вопреки установленному порядку и интересам АО «Роснано» и его единственного акционера — государства, размещал на постоянной основе денежные средства Общества в ООО КБ «Смоленский банк» в размере от 460 до 740 миллионов рублей под видом расчетно-кассового обслуживания, а фактически в целях финансирования деятельности банка. В связи с отзывом с 13 декабря 2014 года лицензии у указанного банка АО «Роснано» лишилось своих средств в размере более 738 миллионов рублей. При этом из банка непосредственно накануне отзыва лицензии были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей», — цитирует «Интерфакс» официального представителя СКР.

В настоящее время с Горьковым «проводятся следственные действия, решается вопрос о предъявлении ему обвинения».

Новости партнеров