Новости раздела

«Росатом» и Татарстан договорились о строительстве в «Алабуге» завода углеродного сырья

В рамках делового обеда ОЭЗ «Алабуга» на площадке Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между Республикой Татарстан и госкорпорацией по атомной энергии «Росатом». Договор подписали президент РТ Рустам Минниханов и гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев. Соглашение подразумевает под собой строительство завода по производству ПАН-прекурсора на территории особой экономической зоны «Алабуга», сообщает пресс-служба президента РТ.

ПАН-прекурсор является основным сырьем для производства углеродного волокна. Проектная мощность нового объекта составляет 5 тыс. тонн в год (с возможностью увеличения до 25 тыс. тонн). Сначала планируется создать 120 рабочих мест — при работе на полной мощности количество работников увеличится до 700 человек. Начало строительства предприятия запланировано на этот год с полной его реализацией к 2020 году.

Общий объем инвестиций составит 6,9 млрд рублей, из которых 2,1 млрд рублей профинансирует в проект ОЭЗ ППТ «Алабуга», обеспечив площадку под строительство, возведение зданий и сооружений и обеспечение энергоресурсами на период эксплуатации. «Росатом» со своей стороны обеспечит проектирование, поставку технологий и дальнейшую эксплуатацию производства с инвестициями в 4,8 млрд рублей.

Вчера в рамках ПМЭФ-2017 был заключено соглашение между Татарстаном и «РусГидро».

Новости партнеров