Новости раздела

Следком по РТ изучит записи обыска в квартире Юлии Коваленко, обвинившей полицейских в побоях

Сегодня в Следкоме по РТ сообщили, что доследственная проверка по обращению 34-летней жительницы Казани Юлии Коваленко, обвиняющей полицейских в избиении своей семьи, началась 24 мая и пока не завершена.

Сама Коваленко и правозащитники организации «Зона права» утверждают, что заявление о преступлении в райотдел Следкома поступило еще 19 мая, а вот зарегистрировали и дали ему ход лишь через 5 дней.

По версии заявительницы, 19 мая четверо мужчин пришли в ее дом, представились сотрудниками ОП «Дербышки» и заявили о проведении обыска, в процессе которого почему-то начали изымать бытовую технику. Коваленко уверяет, что мужчины не показали ни санкцию на обыск, ни свои документы, а когда та заявила, что вызовет полицию и попыталась оказать сопротивление — ее повалили на пол и стали наносить удары руками и ногами. Досталось и 56-летней матери Коваленко. Женщина утверждает, что от удара по печени та потеряла сознание.

«Из кухни вышла моя двухлетняя дочь и начала сильно кричать… На какое-то мгновение избиение прекратилось, и улучила момент, чтобы взять ребенка на руки. Один из мужчин пытался выхватить ребенка у меня из рук, в результате чего ребенок упал и ударился головой об пол. Другой подошел к дочери и, взяв ее пятерней за щеку, ударил головой о стену», — рассказывает Юлия Коваленко.

С ее слов, полицейские вынесли из квартиры два телевизора, видеомагнитофон, ноутбук и 2 тысячи рублей, а семья обратилась к врачам за помощью. Юрист «Зоны права» Андрей Сучков сообщил «Реальному времени», что на руках у пострадавших имеются справки, подтверждающие наличие ушиба щеки и кровоподтека у девочки, многочисленных ушибов и кровоподтеков у Юлии Коваленко, а также о сотрясение мозга и ушибы у ее матери.

В МВД Татарстана факт проведения обыска у Коваленко 19 мая не отрицают. Говорят, обыск проводился в рамках возбужденного еще в октябре 2016 года уголовного дела. Сотрудники ОП «Дербышки» подозревают Юлию Коваленко в ложном доносе, считая, что та сначала продала свою машину «Лада Приора» несмотря на наложенный на нее арест, а затем заявила об угоне.

В правоохранительном ведомстве утверждают, что обыск 19 мая проводился в присутствии понятых и фиксировался на видео, и на этой записи якобы зафиксировано, как подозреваемая материт стражей порядка, препятствует их действиям и наносит несколько ударов. Двое полицейских зафиксировали ссадины и ушибы в травмпункте и написали встречное заявление о противоправных действиях в их адрес.

Вопрос «Реального времени» о том, с какой целью при обыске выносилась техника, в пресс-центре МВД по РТ оставили без ответа.

В свою очередь в Следкоме по РТ подтвердили — видеозаписи полицейского обыска изучаются. Информацию об их полноте и содержании следователи пока не раскрывают.

Новости партнеров