Новости раздела

​В Татарстане вынесли приговор по делу о краже нефти у ОАО «РИТЭК»

Тукаевский райсуд вынес приговор по делу о систематических хищениях нефти с базы «Луговое» ОАО «РИТЭК» в 2012—2013 годах с участием сотрудников самого предприятия. Всего, по данным следствия, было украдено около 511 кубометров нефти на сумму свыше 5 млн рублей, сообщает прокуратура РТ.

Суд установил, что хищение происходило тремя способами. В первом работники базы «Луговое» Ренат Гасимов, Владислав Габсаликов, Айдар Мингачев и Рустем Ахметов имитировали разгрузку нефти, привезенной с мест добычи, на автомобилях под управлением своих сообщников Константина Курочкина и Николая Воронцова. При этом часть нефти они действительно сливали в хранилище, а другую часть похищали, а позже вывозили на базу ООО «Виктойл». Руководитель ООО «Виктойл» Виктор Игонин также оказался на скамье подсудимых.

Кроме того, установлено не менее пяти фактов, когда автоцистерны не заезжали на разгрузку в «Луговое», а выгружали продукцию прямо на базе ООО «Виктойл». Также специально для хищений в одной из автоцистерн оборудовали потайную емкость объемом 4,15 кубометра.

Недостача прикрывалась внесением ложных данных в накладные, а краденая нефть сбывалась под видом печного топлива предприятиям Кировской области.

Как сообщает прокуратура РТ, Игонин и Гасимов свою вину полностью признали, Курочкин и Воронцов — частично, Габсаликов и Мингачев свою причастность отрицали. В итоге все семеро были признаны виновными в краже, а Игонин еще и в легализации имущества, приобретенного незаконным путем.

Игонин приговорен к 5,5 года колонии общего режима со штрафом 600 тысяч рублей. Его сообщники отделались условными сроками от 2,5 года до 4 лет.

Новости партнеров