Новости раздела

СБУ обвинила «Яндекс» в передаче России персональных данных украинцев

Служба безопасности Украины назвала причиной обысков в офисах «Яндекса» в Киеве и Одессе передачу компанией данных об украинских пользователях российским спецслужбам.

Как передает «Дождь» со ссылкой на украинское силовое ведомство, СБУ установила, что «менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинских граждан». Речь идет о личных данных, роде занятий, образе жизни, работе, источнике и размере доходов, а также номерах телефонов, электронных адресах и аккаунтах в соцсетях.

Данные собирали о сотрудниках правоохранительных и специальных органов, военнослужащих Украины, работниках органов государственной власти и управления. СБУ считает, что информацию передавали российским спецслужбам.

Специалисты проанализируют перенаправление трафика украинских пользователей на серверы России и «координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации».

Сегодня «Реальное время» сообщало, что в украинских офисах компании «Яндекс» СБУ проводило обыск. Идет досудебное расследование по статье 111 УК Украины («Государственная измена»).

Новости партнеров