Новости раздела

Россия и Казахстан будут сотрудничать в области атомной энергетики

В рамках Совета глав правительств СНГ было подписано соглашение о развитии наукоемких отраслей, в том числе и для атомной энергетики. Россия и Казахстан договорились о совместном использовании комплекса, созданного в Казахстане на базе национального ядерного центра.

«Материаловедческий токамак — экспериментальная термоядерная установка для исследования и испытания материалов в режимах энергетических нагрузок, которая близка к международному проекту ИТЭР и в тоже время его не заменяет и не совпадает с ним. Результаты таких исследований будут востребованы при модернизации промышленных реакторов, а также разработки перспективных энергетических реакторов и установок», — сказал на пресс-конференции по итогам заседания совета глав правительств Содружества Независимых Государств Дмитрий Медведев.

Премьер заявил, что в рамках встречи подписано более десятка соглашений, в том числе в сфере безопасности на транспорте, в атомной энергетике, сотрудничестве в научно-технической и инновационной сферах.

Напомним, что президент Татарстана Рустам Минниханов выложил сегодня фото кортежей участников заседания.

Новости партнеров