Новости раздела

В Госдуме потребовали обосновать повышение бонусов руководству «Роснефти» и «Газпрома»

Депутаты Госдумы от КПРФ коммунисты Николай Коломейцев, Алексей Куринный и Николай Осадчий потребовали у комитета Госдумы по бюджету и налогам запросить у правительства обоснование повышения премий и бонусов членам правления «Роснефти» и совета директоров «Газпрома» за последний год. Соответствующее письмо с поручением запросить у этих компаний информацию об их экономической деятельности за этот период они направили 24 мая.

В «Роснефти» топ-менеджеры премированы на 1,5 млрд рублей, что составляет более половины премий за весь 2016 году. В компании пояснили, что это премия за реализацию интегральной приватизационной сделки — покупку у государства 50,08% акций «Башнефти» и продажу инвесторам 19,5% «Роснефти».

В «Газпроме» премии предложили повысить в среднем на 23%. На годовом собрании акционеров было предложено одобрить вознаграждения членам совета директоров за июль 2016 — июнь 2017 года в размере 245,4 млн рублей.

По данным РБК, депутатский запрос будет рассмотрен заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы 26 мая.

В пресс-службе «Роснефти» заявили о неуместности сравнения премий «квартал к кварталу». Представитель «Газпрома» заявил, что размер вознаграждения членов совета директоров определяется специальным положением и учитывает достижение общекорпоративных ключевых показателей эффективности.

Напомним, что министр связи РФ Николай Никифоров распорядился разрешить «Почте России» повышать выплаты главе госкомпании до 10 млн рублей в месяц. Это было сделано для перечисления Страшнову бонуса. Этой ситуацией заинтересовалась прокуратура, которая проверит законность такой большой выплаты. Глава «Почты России» заявил, что не собирается отказываться от бонуса.

Новости партнеров