Новости раздела

Экс-начальника службы УФСКН по РТ будут судить за подброс 10 кг наркотиков на Вьетнамский рынок в Казани

Сегодня Следственный комитет РФ объявил о завершении расследования скандального дела о подбросе наркотиков на Вьетнамский рынок Казани. В злоупотреблении должностными полномочиями и организации незаконного оборота наркотиков обвиняют экс-начальника оперативной службы УФСКН по РТ Юрия Казакулова. Его пособником сотрудники ГСУ Следкома считают жителя Казани Рустема Фатыхова.

По версии следствия, в 2011 году Казакулов, занимая указанную должность, в целях облегчения достижения результатов служебной деятельности и завышения показателей в выявлении тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков организовал приобретение, хранение и перевозку наркотического вещества массой более 10 кг Рустемом Фатыховым, а также последующее фиктивное обнаружение и изъятие подчиненными сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан на территории рынка ООО «Витарус», расположенного в городе Казани.

Следователи полагают, что при этом по указанию Казакулова Фатыхов изначально приобрел чуть более 100 г героина, которые специально смешал с сахаром и чаем, чтобы увеличить общую массу наркотического средства до 10 с лишним килограммов.

Основные показатели оперативно-служебной деятельности территориальных органов ФСКН России на тот момент складывались и зависели в том числе от количества фактов значительных изъятий наркотических средств, а также количества изъятого из незаконного оборота героина в граммах на момент возбуждения уголовного дела.

По версии следствия, крупное изъятие поспособствовало повышению рейтинга Управления ФСКН России по РТ с 10-го места в 2010 году до 1-го места в 2011 году по Приволжскому федеральному округу.

Новости партнеров