Новости раздела

Патрушев: в ПФО от атаки вируса WannaCry больше всего пострадали Нижегородская и Самарская области и Татарстан

На территории ПФО наибольшие проблемы в связи с массовой атакой хакеров 12—13 мая возникли в Нижегородской, Самарской областях, Татарстане и Чувашии. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев во время совещания по вопросу борьбы с терроризмом и экстремизмом.

«В нашей стране благодаря своевременно принятым мерам по защите информационных ресурсов удалось избежать серьезных последствий», — заявил Патрушев.

Он отметил, что эта атака позволила оценить меры, принятые еще в июне 2016 года на Совете безопасности в Чебоксарах.

По словам Патрушева, частично пострадали те органы власти, которые не завершили создание в своих сегментах государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, передает корреспондент «Реального времени».

Также во время заседания секретарь Совбеза РФ поставил задачу принять меры по недопущению иностранного ПО при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд с одновременным переходом на отечественное ПО.

Напомним, 12 мая регистрировалась повышенная хакерская активность. Вирус WannaCry поразил множество компьютерных систем. Британские СМИ заявили о связи атак с хакерами из России. Эдвард Сноуден же выразил уверенность в причастности к событию американских спецслужб.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров