Новости раздела

Навальный рассказал о письме в администрацию президента при получении загранпаспорта

Навальный рассказал о письме в администрацию президента при получении загранпаспорта
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Политик Алексей Навальный во время YouTube-трансляции на своем канале рассказал, что для получения загранпаспорта он написал письмо главе Совета по правам человека Михаилу Федотову, а затем руководителю администрации президента России Антону Вайно.

«Я почитал закон, в нем написано, что есть экстренная процедура для больных. Ты пишешь специальное заявление и в течение трех дней получаешь загранпаспорт. Поэтому я пошел двумя путями. Я же судился по поводу того, что мне не давали загранпаспорт несколько раз. Мое текущее дело находится в ЕСПЧ. Поэтому мой адвокат написал в ЕСПЧ, чтобы ЕСПЧ выдал предписание срочное России дать мне загранпаспорт в течение трех дней», — рассказал оппозиционер.

Он также добавил, что написал письмо Федотову с объяснением причины срочной необходимости в загранпаспорте. В свою очередь, Федотов посоветовал Навальному написать тоже самое на имя Вайно, передает «Дождь».

«Не знаю, что они там делали внутри. Но параллельно с этим я пошел в обычный МФЦ района Южнопортовый, сдал все документы, после чего на следующий день мне позвонили из этого МФЦ и сказали приходить забирать загранпаспорт», — заключил политик.

Навальный отправился в Испанию, чтобы вылечить глаз, поврежденный после того, как оппозиционера облили зеленкой.

Ранее политик заявил, что российские клиники не в состоянии ему помочь. Примерно в это же время он впервые за пять лет получил загранпаспорт. Однако сотрудники ФСИН предупредили оппозиционера, что он не имеет права выезжать из России, поскольку отбывает условное наказание. Отметим, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждал, что власти имеют отношение к выдаче Навальному загранпаспорта.

Новости партнеров