Новости раздела

МИД России призвал США прекратить выдвигать необоснованные претензии к соблюдению соглашений в области КВРН

МИД России прокомментировал на своем сайте опубликованный очередной доклад Государственного департамента США о соблюдении государствами соглашений в области контроля над вооружениями и нераспространения (КВРН). В заявлении говорится, что «США формально выступают за безусловное соблюдение норм международного права», что относится и к осуществлению в полном объеме международных соглашений, направленных на укрепление международной безопасности и поддержание глобальной стабильности, большое значение среди которых имеют договоры и конвенции по КВРН.

«Провозглашая такой подход и устанавливая собственные, «идеальные», как кажется Вашингтону, критерии осуществления того или иного соглашения, США претендуют на монопольное право давать оценку действиям других государств по выполнению договорных обязательств», — говорится в сообщении.

В свою очередь, опубликованный доклад, по мнению ведомства, «страдает теми же недостатками, которые были присущи всем предыдущим подобным документам». Авторы документа «вновь предприняли попытку представить сами США чуть ли не единственным государством с безупречным «послужным списком» выполнения обязательств по соглашениям в области КВРН», и Россия «категорически не приемлет методы и средства, используемые Вашингтоном для «выведения на чистую воду» государств, которые, по его мнению, являются «нарушителями» договорных обязательств», отметили в МИД РФ.

Пояснив подробно свою позицию, в министерстве заявили, что они рассчитывают получить внятные разъяснения по всем представленным Россией фактам и вновь призывают США «отказаться от неблаговидной практики на фоне собственных серьезных «огрехов» выдвигать необоснованные претензии другим государствам, вводя тем самым в заблуждение международное общественное мнение».

Напомним, ранее стало известно, что из США депортируют двух граждан России за незаконный экспорт военных технологий.



Новости партнеров