Новости раздела

23-летнего жителя Заинска судят за мошенничество и два ложных доноса

В Набережных Челнах завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Заинска, который обвиняется в мошенничестве и двух доносах, один из которых был направлен против Следственного комитета. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Набережным Челнам.

По версии следствия, 22 ноября 2016 года обвиняемый оформил договор страхования на принадлежавший ему автомобиль. По условиям соглашения в случае хищения машины страховая компания обязалась выплатить почти миллион рублей. 6 января 2017 года молодой человек обратился в дежурную часть ГИБДД с заявлением об угоне автомобиля.

По факту угона в ОП «Электротехнический» УМВД РФ по Набережным Челнам было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (Угон). 10 января обвиняемый написал заявление в страховую компанию о наступлении страхового случая для получения страховой выплаты.

Сотрудниками угрозыска было установлено, что спустя 6 дней после заключения договора страхования машины обвиняемый продал машину в Санкт-Петербурге за 350 тысяч рублей. Покупатели рассказали полицейским, что они разобрали автомобиль на запчасти и продали их.

Узнав, что афера раскрыта, молодой человек обратился в Следственный комитет с заявлением о том, что сотрудник угрозыска совершил в отношении него тяжкое преступление. О каком именно преступлении идет речь, в МВД не уточнили. Информация по заявлению не подтвердилась.

В настоящее время молодой человек признал свою вину. Материалы уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ст.159.5 («Мошенничество в сфере страхования») и ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»), переданы для рассмотрения в Набережночелнинский городской суд.

Новости партнеров