Новости раздела

Путин запустил первое в России производство корабельных газотурбинных двигателей

Сегодня президент России Владимир Путин запустил производство в России корабельных газотурбинных двигателей. Об этом стало известно в ходе посещения им одного из ведущих предприятий «Объединенной двигателестроительной корпорации» — НПО «Сатурн».

В рамках программы импортозамещения на предприятии в присутствии Путина начались испытания газотурбинного агрегата М-35Р-1 с двигателем М-70ФРУ-2 для морских программ.

Путин отметил, что корнями сегодняшнего мероприятия являются события, произошедшие в 2014 году, «когда некоторые партнеры отказались от поставок в Россию».

«Тогда мы и приняли решение: не будем делать что-то такое среднее, а будем отрабатывать свои собственные новые продукты, свои новые решения, свои новые машины, и мы даже пошли на то, чтобы сместить вправо программу перевооружения российского флота, ожидая вашу машину», — подчеркнул президент.

По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, открытие производства является началом новой отрасли — газотурбинного двигателестроения. До этого корабельные газотурбинные двигатели собирались только на Украине.

Он добавил, что отрасль была создана фактически за два с половиной года.

«Никогда мы этого не делали. Они (украинская сторона) думали, что они нас поставили в угол и мы не сможем закончить строительство фрегатов, но мы это сделали», — цитируют Рогозина «Ведомости».

Напомним, что вице-премьер принял участие в закладке нового корабля в Зеленодольске.

Новости партнеров