Новости раздела

На «Нижнекамскнефтехиме» получена миллионная тонна ГБК

Сегодня на заводе по производству бутилового каучука ПАО «Нижнекамскнефтехим» была получена миллионная со дня начала производства тонна галобутилового каучука (ГБК).

Порядка 90% галобутиловых каучуков используется для производства герметизирующего слоя в бескамерных автошинах. Кроме того, сфера применения ГБК — это медицинская промышленность (пробки, системы и прочее) и строительная отрасль (резинотехнические изделия, герметики и другие виды продукции).

К строительству первого и единственного в России производства галобутилкаучука «Нижнекамскнефтехим» приступил в 2001 году. Спустя три года нижнекамские нефтехимики уже перешли на промышленный выпуск востребованного шинной отраслью продукта: 13 марта 2004 года был получен первый брикет хлорбутилкаучука, а 28 мая с конвейерной ленты сошел первый брикет бромбутилового каучука.

Первоначальная мощность производства ГБК составляла 30 тыс. тонн в год. За 13 лет благодаря модернизации, реконструкции и наращиванию производства она увеличилась почти в 4,5 раза. Сегодня почти 97% галобутилкаучука с маркой «Нижнекамскнефтехим» отправляется на экспорт ведущим мировым компаниям по производству автомобильных шин.

Новости партнеров