Новости раздела

Ученые: использование смартфонов может привести к грыже позвоночника

Американские ученые выяснили, что владельцы смартфонов начинают страдать от болей в спине и шее раньше, чем люди, не пользующиеся гаджетами, сообщает Рейтер со ссылкой на исследование в The Spine Journal.

Хирурги-ортопеды Тодд Ланман и Джейсон Куэллар обнаружили рост числа молодых пациентов, страдающих от сильной боли в спине или от грыж в дисках позвоночника. Анализируя рентгеновские снимки пациентов, исследователи обнаружили у них нетипичный изгиб шеи, причиной которого стало ежедневное пользование смартфоном на протяжении нескольких часов.

Ученые отмечают, что у тех, кто держит смартфон в руках и при этом наклоняет голову существенно возрастает давление на позвоночник. К примеру, когда человек стоит прямо, его голова весит 4,5—5,5 килограмма, однако при наклоне в 60 градусов давление на позвоночник таково, как будто голова весит уже 27 килограмм, передает «РИА Новости».

В качестве профилактики Ланман и его коллега предлагают владельцам смартфонов снизить нагрузку на шею. Они советуют при наборе текста держать телефон на уровне глаз, а при печати пальцами обеих рук, стараться сохранять удобную позицию для позвоночника.

Ранее ученые установили, что компьютеризированный мозг заменит iPhone в 2030 году.

Новости партнеров