Новости раздела

Эксперты туротрасли зафиксировали снижение спроса на путешествия внутри страны

Эксперты туротрасли зафиксировали снижение спроса на путешествия внутри страны
Фото: realnoevremya.ru

В нынешнем году у россиян упал интерес к внутреннему туризму. По разным оценкам, доля российских направлений в структуре бронирований на лето снизилась на 5–17% по сравнению с 2016 годом.

По данным сервиса «Туту.ру», доля ранних бронирований на перелеты по России сократилась на 5% в основном за счет роста спроса на авиабилеты в Европу и ближнее зарубежье. При этом эксперты отмечают, что средние цены на перелеты по России выросли на 11%, тогда как в Европу и СНГ билеты подешевели на 12-14%.

«На фоне укрепляющегося рубля и, следовательно, снижения бюджета путешествий за границу популярность внутреннего туризма постепенно падает», — пояснил представитель сервиса Biletix Григорий Луговой.

По данным Biletix, падение составило 13%. Так, в 2016 году 64% бронирований на июнь-июль приходилось на рейсы внутри России, а в 2017 году — только 51%, передает РБК.

Существенное падение интереса к России (17%) отмечает сервис Anywayanydaу. По его данным, в 2017 году в летний период доля внутренних направлений составляет 46%. Годом ранее на них приходилось 63% бронирований.

Ранее «Реальное время» писало, что в 2017 году государственные субсидии на авиаперевозки сократили на 17%.

Аналитика

Новости партнеров